第一题
小雷、二雷、大雷去称体重,大雷和小雷一起称是50千克,小雷和二雷一起称是49千克,三个人一起称是76千克。小雷的体重是( )千克。
【答案】要用比较的方法,要抓住"三个人一起称76千克"这个重要条件。又知"大雷和小雷一起称50千克",这样就可先求出二雷的体重,或者根据"小雷和中雷一起称是49千克"可求出小雷的体重。
二雷的体重76-50=26(千克)
小雷的体重49-26=23(千克)
大雷的体重50-23=27(千克)
第二题
一只小兔从起点向前跳了5个格,接着向后跳了4个格;然后又向前跳了6个格,再向后跳了10个格,最后停下.这时小兔停在起点的前面还是后面?距起点几个格?
【答案】第一步,在前面的第五格。第二步,向后跳4个格,5-4=1,在前面第一个格。第三步,又向前跳6个格,1+6=7,在前面第七个格。第四步,又向后跳10个格,10-7=3,在后面第三个格。
第三题
冬冬到文化用品商店买铅笔和本子,全部的钱可以买6支铅笔和11本本子,或者8支铅笔和7本本子,如果全部买本子,可以买多少本?
【答案】6支铅笔+11本本子所用的钱=8支铅笔+7本本子所用的钱,等式两边都减去6支铅笔和7本本子,得4本本子所用的钱=2支铅笔用的钱数,即1支铅笔的钱数=2本本子的钱数,冬冬的钱如果全都买本子,可以买2×6+11=23(本)。
第四题
商店新进6盒小皮球,连续5天,每天都卖出8个。服务员重新整理一下,剩下的小皮球正好装满2盒。原来每盒有几个小皮球?
【答案】“连续5天,每天都卖出8个”则一共卖出5×8=40(个)。“新进6盒小皮球”,“剩下的正好装满2盒”,则卖出6-2=4(盒);卖出40个,卖出4盒,则每盒有40÷4=10(个)原来每盒有10个小皮球。
第五题
30个小朋友排队去参观,平均分成2队小华排在第一队,她的前面有3人,她的后面有几人?
【答案】案每个小队有30÷2=15人,所以小华后面有15-3-1=11(人)
第六题
张阿姨和李阿姨合买了一筐苹果,连筐一共是20公斤.张阿姨从筐中取走10公斤,空筐重1公斤。问李阿姨买到苹果多少公斤?合多少克?
【答案】案李阿姨买到苹果 20-10-1=9(公斤) 1000克×9=9000克 答李阿姨买到苹果9公斤,合9000克。
第七题
1只鹅的重量+3只鸡的重量=10只鸭的重量 8只鸡的重量=16只鸭的重量 1只鹅的重量=( )只鸭的重量 1只鹅的重量=( )只鸡
【答案】(用代入法思考)由第二个等式可知"1只鸡=2只鸭"。代入第一个等式得"1只鹅+6只鸭=10只鸭",所以1只鹅=4只鸭,再与1只鸡=2只鸭这一条件结合,得出1只鹅=2只鸡。
第八题
小梅从1楼走到4楼需要3分钟,那么用同样的速度,他从1楼走到7楼需要多少分钟?
【答案】小明从1楼走到4楼,实际只走了三个间隔的台阶,走三个间隔的台阶需要3分钟,那么走一个间隔的台阶需要1分钟.现在他从1楼走到7楼要走6个间隔的台阶,一共需要6分钟。
©2011-2023 多品小学教育
工信部备案号:蜀ICP备16015826号