首页  老师微信  作文批改  电子版下载  期末压轴卷

北师大版三年级上册数学第一单元试卷




本资料下载码是:y7togi4j


一、填空题。
1.计算24+8÷4,应先算(  ),再算(  ),结果是(  )。


2.计算(24+8)÷4,应先算(  ),再算(  ),结果是(  )。


3.18与17的和除以7,商是(  ),列综合算式是(       )。


4.把两个算式合并成一个算式。

      
      
5.平安停车场停了3排小汽车,每排有6辆;大汽车停了9辆。小汽车比大汽车多(  )辆。


6.庆祝六一儿童节,二(1)班装扮教室需要86朵纸花。手工课上乐乐和欢欢做了38朵,剩下的由6个小朋友来做,平均每个小朋友要做(  )朵。

7.一本童话书有62页,小雨每天看8页,看了7天后,还剩(  )页没看。


8.三(1)班有女生13人,男生17人。如果每5人一组做实验,可以分成(  )组。列出综合算式是(     )。


9.小马虎在计算“2+□×6”时,弄错了运算顺序,先算加法后算乘法了,结果得数是54。正确的得数是(  )。


10.丽丽在计算“24+□÷8”时,弄错了运算顺序,先算加法后算除法了,结果得数是7。正确的得数是(  )。

二、计算下面各题。
24-12÷2   90-6×9            


80-8×6        45÷(3+6)
 
26+16÷8      (21-18)×9 

           

27÷(9-6)       7×(5+4)
 
 
三、下面的计算对吗?对的画“√”,错的画“?”并改正。


四、在()里填上“>”“<”或“=”。
30-15+9()6×3+6       

67-29-12()67-(29-12)
7×9-18()8×8-19       

5+35÷5()(25+7)÷4
4×(9-6)()72÷9+2      

35-54÷6()18+8×2
 
五、看图列式计算。

六、解决问题。
1.一共能坐多少人?
 
 
2.李老师买了一套茶具。茶壶每把18元,4个杯子一共28元。一把茶壶比一个杯子贵多少元?
 
 
 
3.买3个魔方和1辆玩具小汽车,一共付了48元。每个魔方多少元?
 
 

4.如果每车运9筐,一次运完需要几辆车?   
  
5.超市购物。

 (1)拿100元买了5袋糖果,应找回多少元?
 
 
 
 
(2)你还能提出什么数学问题?解答出来。



第一单元测试卷(一)答案
一、1.除法 加法 26 2.加法 除法 8
3.5 (18+17)÷7=5
4.(39+15)÷9=6 63-6×8=15
5.9 6.8 7.6 8.6 (13+17)÷5=6
9.44 10.28
二、18 36 32 5 28 27 9 63
三、  ?       ?
 (70-40)÷5   3+6×9
=30÷5        =3+54
=6             =57
  ?       ?
 54-24÷6   5×(5+15)
=54-4        =5×20
=50           =100
四、= < = > > <
五、1.46+9×3=73(元)
2.(43-25)÷6=3(盘)
六、1.60+8×2=76(人)
2.18-28÷4=11(元)
3.(48-21)÷3=9(元)
4.(57+15)÷9=8(辆)
5.(1)100-5×7=65(元)
(2)答案不唯一,如:买1袋饼干和1袋面包,一共需要多少钱?
32÷4+6=14(元)







©2011-2023 多品小学教育

工信部备案号:蜀ICP备16015826号