首页  老师微信  作文批改  电子版下载  期末压轴卷

北师大版三年级数学上册易错题练习




本资料下载码是:tvhcr0aj


一、填空。
1、在(  )中填上适合的单位
一袋饼干重100(  )      

一头大象重6(   )    

语文作业本约重75(   )
一条鲸鱼约重50(   )   


2、 9吨500千克=(     )千克     

1吨-400千克=(   )千克
2吨200千克=(     )千克     

4300千克=(   )吨(   )千克


3、汽车每分钟行驶1268米,5分钟大约能行驶(    )米。

4、40的8倍是(   ),40是8的(   )倍

5、一个因数是24,另一个因数是4,积是(   )。


6、50×4×0×14+58等于(   )。


7、383+384+385+386+387=(    )×(     )=(      )

 
二、选择题
1、不用计算,估计一下乘积最大的算式是(   )。
A、258×4    B、101×8    C、399×2

2、小娟带了1000元钱,想买8件羊毛衫。小娟选(  )种价格的羊毛衫钱才够?
A、158元   B、106元   C、204元

3、买2瓶饮料需6元,买19瓶饮料需要(   )元。
A、57       B、114      C、30

4、2(  )9×7≈2100,(   )里可以填(   )。
A、 1       B、 3     C、8

5、商数接近90的算式(  )
A、271÷3    B、462÷7    C、601÷7

6、下面算式余数是2的(   )
A、196÷7     B、268÷3     C、680÷6
 
三、用竖式计算
457×7=        334×9=              


(158+242)×6=    2406÷6=


7200÷5=        3240÷8=      
 
345×7=           1400÷4=   


9060÷3=         532÷4=

240÷4÷6           168×5÷6


4050÷5+127       450÷(2×3)

四、应用题
1、水果店有1吨水果,已经卖出去820千克,剩下的估计平均每天卖70千克,3天能卖完吗?
 

2、苹果2元500克        桃1元500克       

香蕉5元500克     荔枝8元500克        

西瓜3元500克     菠萝3元500克

(1)买2千克苹果和2千克桃共花了多少钱?
 
 
(2)买 500克荔枝和2500克西瓜各花了多少钱?
 
(3)请提出一个数学问题,并解答。
 
 
3、丽丽每天骑自行车上学,她平均每分钟骑198米,丽丽家离学校大约有1500米,还有8分钟就上课了,丽丽现在从家出发,你说丽丽会迟到吗?
 
 
4、公路上每两盏路灯间相距25米,从第一盏路灯到第9盏路灯直接爱你的距离是多少米?
 
 
5、果园里有梨树和苹果树一共300克,苹果树的棵树是梨树的5倍,苹果树有多少棵?
 
 
6、爸爸花120元买2个游泳圈,妈妈花240元买3个游泳圈,爸爸和妈妈谁买的便宜?



7、四年级86名同学去春游,正好赶上饮料大赠送,实行:“买7送1”的活动,他们只需买多少瓶饮料就可以每人得到一瓶?
 
 
8、6筐苹果的价钱等于8筐梨的价钱,一筐梨30元,一筐苹果多少钱?
 
 
9、学校买来4盒乒乓球,每盒18个,买来的羽毛球数正好是乒乓球的6倍,买来羽毛球多少个?
 
 
10、三年级有330个同学乘4辆汽车去郊游,前3辆各座82个同学,第四辆车座多少个同学?
 
 
11、一种点心每盒9块,一盒99元,一种点心每盘4块,48元,哪种点心便宜?
 
 
12、某小学开展读书活动,二年级买图书140本,三年级买的图书是二年级的2倍,三年级买图书多少本?两个年级共买图书多少本?
 
 
13、2011年有多少周?余多少天?
 
 
14、小明沿着长80米,宽35米的操场跑了4圈,一共跑了(  )米
 
 
15、用两个长5厘米、宽2厘米的小长方形拼成一个大长方形,拼成的大长方形的周长是多少?
 
 
 
15、修路队修一条公路,已经修了587米,是剩下的4倍,这条公路全长多少米?
 
 
16、
风味美食街
营业时间
中午:11:00—14:30
晚上:16:30—23:00
   全天共营业多长时间?









©2011-2023 多品小学教育

工信部备案号:蜀ICP备16015826号