首页  老师微信  作文批改  电子版下载  期末压轴卷

小学数学四年级知识点和重点、难点大全带必考




本资料下载码是:918aypbf


四年级的知识重点


1数与计算


(1)亿以内数的读法和写法。


计数单位“十万”、“百万”、“千万”。相邻计数单位间的十进关系。读法和写法。数的大小比较。以万作单位的近似数。


(2)加法和减法。


加法,减法。


接近整十、整百数的加、减法的简便算法。


加、减法算式中各部分之间的关系。求未知数x。


(3)乘、除数是三位数的乘、除法。


乘数是三位数的乘法。积的变化。除数是三位数的除法。商不变的性质。被除数和除数末尾有0的简便算法。


乘、除计算的简单估算。


乘数接近整十、整百的简便算法。


乘、除法算式中各部分之间的关系。求未知数x。


(4)四则混合运算。


中括号。三步计算的式题。


(5)整数及其四则运算的关系和运算定律。


自然数与整数。十进制计数法。读法和写法。


四则运算的意义。加法与减法、乘法与除法之间的关系。整除和有余数的除法。


运算定律。简便运算。


(6)小数的意义、性质,加法和减法。


小数的意义、性质。小数大小的比较。小数点移位引起小数大小的变化。小数的近似值加法和减法。加法运算定律推广到小数。


2量与计量


年、月、日。平年、闰年。世纪。24时计时法。


角的度量。


面积单位。


3几何初步知识


直线的测定。测量距离(工具测、步测、目测)。


射线。直角、锐角、钝角、平角、*周角。垂线。画垂线。平行线。画平行线。


三角形的特征。


三角形的内角和。


4统计初步知识


简单数据整理。简单统计图表的初步认识。平均数的意义。求简单的平均数。


5应用题列综合算式


解答比较容易的三步计算的应用题。


四年级数学应用题练习


1、图书室有故事书98本,今天借出46本,还回25本。现在图书室有故事书多少本?


2、一件儿童上衣48.5元,一条长裤比上衣便宜9.8元,一条裙子又比长裤贵2.5元。这条裙子多少钱?


3、爸爸带小明去滑雪,乘缆车上山用了4分钟,缆车每分钟行200米。滑雪下山用了20分钟,每分钟行70米。滑雪比乘缆车多行多少米?


4、某县城到省城的公路长160千米。一辆汽车走高速路的速度是80千米/时,走普通公路的速度是40千米/时。从县城去省城走高速路比普通公路节省多少时间?


5、大同乡中心小学在荒山上植树,2002年共植树356棵,2003年植树3次,每次植树140棵。哪一年植的树多?多多少棵?


6、李伯伯家养了42只鸡,养鸭的只数是鸡的一半。李伯伯家一共养鸡、鸭多少只?


7、书架上有两层书,共144本。如果从下层取出8本放到上层去,两层书的本数就相同。书架上、下层各有多少本书?


8、学校运来大米850千克,运了3车,还剩100千克。平均每车运多少千克?


9、王老师要批改48篇作文,已经批改了12篇。如果每小时批改9篇,还要几小时能批改完?


10、动物园里的一头大象每天吃180千克食物,一只熊猫2天吃72千克食物。大象每天吃的食物是熊猫的几倍?


11、水果店运来苹果、香蕉各8箱。苹果每箱25千克,香蕉每箱18千克。一共运来水果多少千克?


12、小林身高124厘米,是表妹身高的2倍,而舅舅身高是表妹的3倍。舅舅身高是多少厘米?


13、学校组织植树,一共有25个小组,每个小组种了5棵树苗。购买树苗花了1250元,每棵树苗多少钱?


14、小丽家每天要买一盒牛奶和一袋豆浆。牛奶每袋2.40元,比豆浆贵1.80元。小丽家一个星期买牛奶和豆浆要花多少钱?


15、张英、李强和肖红参加跳高比赛,张英跳了1.1米,比李强低了0.15米。肖红比李强跳得低0.09米,肖红跳了多高?


16、地球表面积是5.1亿平方千米,其中陆地面积是1.49亿平方千米。海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?


17、同学们在全长100米的小路一边植树,每隔5米栽一棵(两端要栽)。一共需要多少棵树苗?


18、园林工人沿公路一侧植树,每隔6米种一棵,一共种了36棵。从第1棵到最后一棵的距离有多远?


19、一根木头长10米,要把它平均分成5段。每锯下一段需要8分钟,锯完一共要花多少分钟。


20、学校楼前摆放了一个方阵花坛。这个花坛的最外层每边各摆放8盆花,最外层共摆了多少盆花?


21、啄木鸟7天能吃4515只害虫,山雀一周能吃1155只害虫。啄木鸟平均每天比山雀多吃害虫多少只?


22、一个长方形的长是0.54米,比宽多8厘米,这个长方形的周长是多少米?


23、一个足球48.30元,一个篮球54.20元,王老师用150元买足球、篮球各一个,应找回多少元?


24一把椅子35.4元,比一张桌子便宜16.2元,小明买一套桌椅,共用多少元?


25、某公园上午有游人180人,下午有270人。如果每30位游人需要一名保洁员,下午要比上午多派几名保洁员?



应用题练习答案

1、图书室有故事书98本,今天借出46本,还回25本。现在图书室有故事书多少本?

解答:98-(46-25)=77本


2、一件儿童上衣48.5元,一条长裤比上衣便宜9.8元,一条裙子又比长裤贵2.5元。这条裙子多少钱?

解答:48.5-9.8+2.5=41.2元


3、爸爸带小明去滑雪,乘缆车上山用了4分钟,缆车每分钟行200米。滑雪下山用了20分钟,每分钟行70米。滑雪比乘缆车多行多少米?

解答:20×70-4×200=600千米


4、某县城到省城的公路长160千米。一辆汽车走高速路的速度是80千米/时,走普通公路的速度是40千米/时。从县城去省城走高速路比普通公路节省多少时间?

解答:160÷40-80÷40=2小时


5、大同乡中心小学在荒山上植树,2002年共植树356棵,2003年植树3次,每次植树140棵。哪一年植的树多?多多少棵?

解答:140×3=420棵  420-356=64棵   2003年多。


6、李伯伯家养了42只鸡,养鸭的只数是鸡的一半。李伯伯家一共养鸡、鸭多少只?

解答:42+42÷2=63只


7、书架上有两层书,共144本。如果从下层取出8本放到上层去,两层书的本数就相同。书架上、下层各有多少本书?

解答:上层:144÷2-8=64本  下层64+8+8=80本


8、学校运来大米850千克,运了3车,还剩100千克。平均每车运多少千克?

解答:(850-100)÷3=250千克


9、王老师要批改48篇作文,已经批改了12篇。如果每小时批改9篇,还要几小时能批改完?

解答:(48-12)÷9=4小时


10、动物园里的一头大象每天吃180千克食物,一只熊猫2天吃72千克食物。大象每天吃的食物是熊猫的几倍?

解答:180÷(72÷2)=5


11、水果店运来苹果、香蕉各8箱。苹果每箱25千克,香蕉每箱18千克。一共运来水果多少千克?

解答:8×(25+18)=344千克


12、小林身高124厘米,是表妹身高的2倍,而舅舅身高是表妹的3倍。舅舅身高是多少厘米?


解答:124÷2×3=186cm


13、学校组织植树,一共有25个小组,每个小组种了5棵树苗。购买树苗花了1250元,每棵树苗多少钱?

解答:1250÷(25×5)=10元


14、小丽家每天要买一盒牛奶和一袋豆浆。牛奶每袋2.40元,比豆浆贵1.80元。小丽家一个星期买牛奶和豆浆要花多少钱?

解答:(2.4-1.8+2.4)×7=21元


15、张英、李强和肖红参加跳高比赛,张英跳了1.1米,比李强低了0.15米。肖红比李强跳得低0.09米,肖红跳了多高?

解答:1.1+(0.15-0.09)=1.16米


16、地球表面积是5.1亿平方千米,其中陆地面积是1.49亿平方千米。海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?

解答:5.1-1.49-1.49=2.12平方千米


17、同学们在全长100米的小路一边植树,每隔5米栽一棵(两端要栽)。一共需要多少棵树苗?

解答:100÷5+1=21棵


18、园林工人沿公路一侧植树,每隔6米种一棵,一共种了36棵。从第1棵到最后一棵的距离有多远?

解答:(36-1)×6=210米


19、一根木头长10米,要把它平均分成5段。每锯下一段需要8分钟,锯完一共要花多少分钟。

解答:5-1=4下  4×8=32分


20、学校楼前摆放了一个方阵花坛。这个花坛的最外层每边各摆放8盆花,最外层共摆了多少盆花?

解答:(8-1)×4=28盆


21、啄木鸟7天能吃4515只害虫,山雀一周能吃1155只害虫。啄木鸟平均每天比山雀多吃害虫多少只?

解答:4515÷7-1155÷7=480只


22、一个长方形的长是0.54米,比宽多8厘米,这个长方形的周长是多少米?

解答:8cm=0.08m  (0.54+0.54-0.08)×2=2米


23、一个足球48.30元,一个篮球54.20元,王老师用150元买足球、篮球各一个,应找回多少元?

解答:150-(48.3+54.2)=47.5元


24一把椅子35.4元,比一张桌子便宜16.2元,小明买一套桌椅,共用多少元?

解答:35.4+16.2+35.4=87元


25、某公园上午有游人180人,下午有270人。如果每30位游人需要一名保洁员,下午要比上午多派几名保洁员?

解答:270÷30-180÷30=3名








©2011-2023 多品小学教育

工信部备案号:蜀ICP备16015826号